Top.Mail.Ru
Крым
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 22.02.03

Специальность Литейное производство черных и цветных металлов

Чтобы изготовить металл или сплав необходимых свойств, литейщик должен быть металлургом. Чтобы изготовить надежную литейную форму, он должен стать хорошим технологом. Чтобы управлять многочисленными машинами и автоматами, он должен быть знающим механиком, электронщиком, автоматчиком. Чтобы не останавливаться на достигнутом, а создавать новые, более прогрессивные процессы, он должен ещё быть и исследователем. Вот почему студенты – литейщики получают углубленные знания по физике, математике, химии, по дисциплинам, изучающим строение и свойства металлических и неметаллических материалов. В процессе учебы студенты проходят производственные практики в цехах металлургических заводов.
От литейщиков зависит все производство на любом машиностроительном заводе. Они знают секреты выплавки различных сплавов и умеют из жидкого металла изготовить нужную отливку. Литейщики изготавливают самые разные формы - от крошечных деталей часов до огромных валов океанских судов, от мелких деталей приборов до гигантских колес гидротурбин и сверхмощных гидравлических прессов. Отливки получают из различных сплавов, которые обладают различными свойствами. Литейщик готовит материал к литью, умеет обращаться с оснасткой, осуществлять сборку форм, плавить и заливать металл в формы.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
17
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.11-3.16
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
575
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 3.16
    проходной балл
    Основной стратегической целью машиностроительного колледжа является создание реальной и эффективной системы образовательных услуг, отвечающей потребностям существующего и перспективного рынка труда, удовлетворение потребностей экономики Миасского городского округа в профессионально компетентных кадрах.
    Миасский машиностроительный колледж
    25
    бюджетных мест
    от 3.15
    проходной балл
    В Альметьевском профессиональном колледже готовят специалистов для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Подготовка кадров ведется согласно заключенных договоров с предприятиями - заказчиками кадров, работодателями, абитуриенты проявляют к данной системе интерес, знают о востребованности профессии, и возможность трудоустроиться на предприятия.
    Альметьевский профессиональный колледж
    20
    бюджетных мест
    от 3.11
    проходной балл
    от 57500 р.
    за год
    В 2010 году техникум стал подразделением Ульяновского государственного университета. Основной задачей техникума является подготовка квалифицированных специалистов. Повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда. Совершенствование профессионального мастерства путём освоения новых педагогических технологий, новых учебных программ (стандартов) 3-го поколения.
    Автомеханический техникум Ульяновского государственного университета
    25
    бюджетных мест
    На данный момент Владимирский политехнический колледж является одним из крупнейших учреждений системы среднего профессионального образования Владимирской области. Колледж готовит необходимые для промышленного производства рабочие кадры по специальностям «Технология машиностроения», «Оснащение средствами автоматизация технологических процессов и производств», «Литейное производство черных и цветных металлов». Причем выпускников по последней из них колледж готовит единственный в области.
    Владимирский политехнический колледж
    1
    25
    бюджетных мест
    Колледж включен в ТОП 100 лучших образовательных организаций СПО Российской Федерации по версии Worldskills Russia, в 2014 году получил статус федеральной инновационной площадки по подготовке кадров для ОПК РФ; выиграл проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) по отбору «пилотных» субъектов Российской Федерации, внедряющих элементы дуальной системы образования; является региональным координационным центром движения Worldskills Russia Московской области и т.д.
    Подмосковный колледж «Энергия»

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-4.06
проходной балл
3788
бюджетных мест
3.7
проходной балл
175
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.35-3.41
проходной балл
360
бюджетных мест