Top.Mail.Ru
Крым
План поступления
Войти
Направление «Лингвистика», код 45.04.02

Цифровая лингвистика и локализация

магистратура

О программе

С каждым годом всё стремительнее развиваются AI и такие NLP-технологии, как голосовые помощники, автоматические субтитры, платформы машинного перевода и т.д. Цель программы — сформировать наиболее релевантную в новых условиях рынка квалификацию в лингвистической области. Студенты научатся применять компьютерные технологии для задач локализации, машинного обучения, обработки естественных языков и научной деятельности. Мы готовим цифровых лингвистов нового формата, способных использовать AI и NLP-технологии для решения реальных задач бизнеса. Выпускники смогут работать в связке с IT-специалистами в профильных компаниях в России и за рубежом. Преимущество программы — возможность изучать китайский язык, что позволит выпускникам стать конкурентными специалистами в бизнесе.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
9 / —
350 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Устный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Практико-ориентированный подход
    Особое внимание в обучении уделяется практической работе — студенты получают знания, реализуя проекты на базе задач бизнеса. В ходе обучения магистранты будут работать над такими проектами, как: локализация игр и программного обеспечения, создание систем распознавания речи, совершенствование голосовых помощников, создание чат-ботов и систем синтеза речи, автоматическое субтитрирование, создание систем мгновенного перевода и генерации текста.
    2
    Инфраструктура для исследований
    Во время обучения магистранты выполняют работы с использованием профильного программного обеспечения: САТ-приложений, QA-чекеров, медиаредакторов, приложений для субтитрирования и локализационных задач, сред программирования для задач, связанных с разработкой цифровых продуктов. Также студенты пользуются техническим оборудованием и информационно-вычислительными ресурсами кафедры иностранных языков и коммуника­тивных технологий.
    3
    Привлечение практиков индустрии
    Программа создана с учетом бизнес-задач профильных компаний, таких как Yandex Cloud, PROMT, а также лингвистических компаний, широко использующих программные продукты: ТрансЛинк, ПрофПеревод, что позволяет студентам изучать и применять лучшие практики индустрии.
    4
    Изучение китайского языка
    Помимо английского, студенты могут выбрать для изучения китайский язык. Это позволит будущим специалистам устанавливать в работе необходимые профессиональные связи на азиатских рынках, договариваться о сотрудничестве, работать с программными продуктами, созданными на китайском языке.
    5
    Индивидуальная траектория обучения
    Мы изменили представление о классическом образовании и внедрили концепцию многотрековых образовательных программ. Наши магистранты сами строят свой учебный процесс. С первых дней обучения они формируют индивидуальную научно-образовательную траекторию в соответствии со своими интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволяет максимально сфокусироваться на научной работе и необходимых дисциплинах.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Лингвистические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Юлия Гучок