Top.Mail.Ru
Крым
План поступления
Войти
Направление «Информационные системы и технологии», код 09.04.02

Экосистема больших данных для цифровой трансформации

магистратура

О программе

Есть бюджетные и платные места.
Программа сочетает в себе современные методы обучения и лучшие бизнес-практики, готовит аналитиков больших данных для разных отраслей экономики. Образовательный процесс построен преимущественно на проектном подходе, студенты изучают технологии data science на основе реальных бизнес-кейсов, формируя широкий набор компетенций для дальнейшей работы в индустрии. В ходе обучения применяются различные методы сбора, анализа и визуализации данных, формулируются гипотезы для изменения заданных показателей в разных предметных областях: от решения задач экспериментального материаловедения и дизайна новых материалов до принятия оптимальных управленческих решений в банковской сфере. Выпускники работают в крупнейших российских и международных компаниях и банках.

Проходной балл на бюджет

2023
77
2022
56

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
77 / —
50 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Преподаватели-практики индустрии
    Преподавательский состав программы «Экосистема больших данных для цифровой трансформации» — это команда из экспертов ИТ-отрасли, занимающих руководящие позиции в компаниях, которые выступают наставниками для студентов на их академическом и профессиональном пути.

    За блок базовой подготовки и развития hard skills отвечают опытные преподаватели и ученые, а за профильные дисциплины и развитие инновационного мышления — молодые, но уже опытные и успешные специалисты ведущих компаний, таких как Яндекс, Сколтех, МТС, Тинькофф.
    2
    Обучение через решение кейсов
    Сотрудничество с компаниями-лидерами, такими как IBS, Yandex, Oracle, Сбер, Тинькофф и бизнес-сообществом позволяет включить в программу междисциплинарные кейсы в области ИТ, HR, маркетинга и финансов. Помимо глубокой системной и технической подготовки, студенты развивают навыки деловой коммуникации, ведения переговоров, конфликт-менеджмента в рамках мастер-классов и тренингов, что позволяет более эффективно работать в проектной команде или управлять ею.
    3
    Сильная профильная подготовка
    Во время обучения студенты глубоко погружаются в изучение специальных глав математики, что необходимо для аналитики Big Data, тренируют аналитическое мышление и навыки построения и проверки гипотез для разных предметных областей. На примере задач в области экспериментального материаловедения и дизайна новых материалов студенты получают реальный опыт погружения в сложную предметную область и применения методов и алгоритмов машинного обучения в исследованиях.
    4
    Интересные проекты в качестве выпускных квалификационных работ
    -Адаптивные модели предиктивного анализа профилей потребления электроэнергии для разных тренд-регионов
    -Предиктивная модель прогнозирования температуры металла в зависимости от вида и длительности операций на установке «печь-ковш»
    -Рекомендательный сервис для торговли акциями на фондовом рынке с применением машинного обучения
    -Предиктивная модель условий возникновения продольных трещин слябов в крупной металлургической компании на основе методов машинного обучения
    -Автоматизированная система классификации сверхнормативных технологических отклонений нефтеперерабатывающего предприятия с применением методов машинного обучения
    -Модель прогнозирования отказов андеррайтера в страховании непромышленного имущества юридических лиц
    5
    Практико-ориентированный подход
    Программы дисциплин формируются совместно с лидерами ИТ-отрасли, что позволяет студентам изучать и применять лучшие практики индустрии. Особое внимание в обучении уделяется практической работе — студенты реализуют собственные проекты на базе реальных ИТ-задач производственных компаний в качестве НИР, зачетных и дипломных работ.

    Дополнительная информация

    Общее количество бюджетных мест, выделенное на направление Информационные системы и технологии в 2024 году - 50.

    Места будут распределяться между профилями: Экосистема больших данных для цифровой трансформации; Внедрение сложных информационных систем на базе интеграционных ИТ-решений.

    Работодатели-партнеры

      ПАО «Мосэнерго»
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «программирование»
    Представитель вуза
    Юлия Гучок